La edición de 2012 de Redes Sociales para Educar: leer, escribir, contar ha planteado el reto de presentar, compartir y explicar experiencias prácticas de profesores en el uso de herramientas TIC en el aula. Las jornadas de 2012 -celebradas el 11 y 12 de mayo, en el IES La Laboral-, han incluido un 'maratón' de casos prácticos de uso de la tecnología en el aula desde Educación Infantil a Formación Profesional. Estos son los vídeos de las charlas y ponencias:
AUDITORIO
SALA1 - INFANTIL / PRIMARIAL
- Antonio Omatos (CPR Logroño, La Rioja)
- Maite Calavia, Flor Mª Tellada y Estibaliz Asorey (CEIP Espartidero, Zaragoza): Por cuatro esquinitas de nada.
- José Luis Lara (Ciudad Real): Educación Física en Infantil y Primaria
- Nacho Rivera (CEIP Navarrete el Mudo, Logroño): Viajando con el circo
- Richard Ruiz Aguillo (CEIP Espartero, Logroño): Educación Física
- Raúl Álvarez Alejo (CEIP Sansueña, Zamora): El Rincón de PT de Sansueña
- Guillermo Flamenco (CEIP O. Ezequiel Moreno, Alfaro): Entre pitos y flautas
- Begoña Rodríguez (María Auxiliadora, Santander): Danzas del Mundo
- Pepa Iriarte (Pincel y Ratón): Documentación digital de la creatividad
- Edurne Laseca (San José Ikastetxea, Basauri): Blog de aula
- José Alberto Verdugo (CRA Los Almendros, Segovia): Recursos para el aula
- Cristina Díaz (CPEIP A.Orejón): La clase de las abejas
- Marta Reina (CEIP A. Machado, Collado Villalba): Comunidad de aprendizaje
- Sara Reina (CEIP A. Machado, Collado Villalba): Construcción de wikis
- Merche Martín (Reinosa, Cantabria): La clase de Merche
- J.M. de la Rosa (Aguilar de la Frontera, Córdoba): Actiludis
- Fernando Lisón (IES Juan Carlos I, Ciempozuelos): Animalandia
- Jesús Rodríguez (CPEIP Arrese; Corella, Navarra): Aula virtual
SALA 2 - ESO/BACHILLERATO
- Mari Jose Morga (IES La Laboral, Logroño): Inglés técnico e identidad digital
- Blogge@ndo (País Vasco): Callejeros Literarios
- Pablo Hermoso de Mendoza (GNOSS): Mismuseos.net
- A.Oestreicher (EOI Logroño): Autoaprendizaje en alemán
- I.López de Munain (Escolapios, Bilbao): Ciudadanía digital en el aula
- Borja Martínez (Escolapios, Bilbao): Taller de cocina
- Silvia González (IES Basoko, Pamplona): Poesía eres tú
- M. Cruz Colmenero (Bizkaia): Leer a tu lado
- Ángel Franco (UPV, Eibar): Recursos interactivos para la enseñanza de la Física
- M.J. Camino (IES San Miguel de Meruelo, Cantabria): Hacemos música, compartimos música
- Esther López (IES Celso Díaz: Arnedo, La Rioja): Con las palabras
- Josean Prado (San Jose Ikastetxea, Basauri): Metodología rampa
- Antonio Bueno (Valencia): Unidades didácticas para la ESO
- Javier Jiménez (IES Alhama; Corella, Navarra): Método de cálculo mental
- Ana M. Lara (IES Comercio, Logroño): Wordia
- Ricardo A. Maturana y Ana Moreno (GNOSS): Taller Didactalia
- J.M. Izar (San Jose Ikastetxea, Basauri): Experiencia con Google Docs
- Arturo Ramo (Teruel): Aplicaciones didácticas
SALA 3 - FP/VARIOS
Ver PROGRAMA COMPLETO
]]>